Город Люнебург, история, фото, отели и туры в Люнебург

Прошлое и настоящее Люнебурга невозможно представить без соли. Соль здесь не только придает вкус еде, но и оберегает от колдовства и злых духов. И даже городской Интернет-журнал носит название "Соленый".

Немного истории Люнебурга

Люнебург (Lüneburg) расположен на реке Ильменау, притоке Эльбы в Нижней Саксонии, в 50 км к юго-востоку от Гамбурга. История города насчитывает уже более тысячи лет - первое упоминание о нем в летописях датируется 956 годом, когда здесь стали добывать соль.

Вся 1000-летняя история Люнебурга тесно переплетается с солью, которая с древних имен была практически единственным средством для длительного хранения продуктов питания, и придания им вкусовых качеств. Соль добывали в нескольких месторождениях, расположенных рядом с городом. А затем продавали, доставляя соль по Старому соляному пути в Любек, и далее, во все страны балтийского побережья.

Благодаря торговле солью, добыча которой постоянно росла, город быстро разбогател, и стал одним из самых богатых и процветающих городов Ганзейского союза, важным фактором могущества и процветания Ганзы. В свое время Люнебург был даже превращен в одну из столиц герцогов Брауншвейг—Люнебургских.

Добыча соли в городе была прекращена только в 1980 году, а самая первая соляная шахта, построенная в 956 году, была превращена в Музей соли. В наши дни о соляной истории города напоминают разве что соляные ванны в местном санатории.

С историей города тесно связаны два события мирового значения. В 1700—1703 гг. в певческой школе при при церкви св. Михаила учился Иоганн Себастьян Бах. В этой же школе в это время работал известный органист Георг Бем, в значительной мере повлиявший на дальнейшую судьбу будущего композитора.

А в конце 2-й Мировой войны в Люнебурге покончил жизнь самоубийством главный палач гитлеровского Рейха Генрих Гимлер.

Основные достопримечательности Люнебурга

Королевская «Немецкая дорога соли» (via regia) длиной в 130 км, ведущая из Люнебурга в ганзейский Любек, в наши дни стала главным туристическим маршрутом. Вдоль дороги, проходящей через великолепные ландшафты с ясными озерами и зелеными лесами, старинные города с церквями разных эпох, стоят красивые дома и строения, выполненные в стиле многих эпох: Готика, Возрождение, Барокко.

Люнебургский «Немецкий музей соли» расположен в соляной шахте 1000-летней давности. В Музее соли собрана богатейшая коллекция экспонатов, рассказывающих об истории создания соляной промышленности города, и об этапах ее развития.

В исторической части города хорошо сохранились романтические фахверковые дома с типичными фронтонами - немые свидетели былого богатства и славы Люнебурга. Одним из красивейших памятников средневековой архитектуры является здание городской ратуши - одно из красивейших в Германии ратушных зданий. Большой интерес для многочисленных туристов представляет также княжеский сад и музей судоходства.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования